• Revista Acine

Ganadores Premios Oscars 2020

‘Parasite’ hace historia en la Academia como el primer filme de habla no inglesa que gana el premio a mejor película



Mejor película


- GANADORA: Parásitos - El irlandés - Jojo Rabbit - Joker - Mujercitas - Historia de un matrimonio - Le Mans’66 - Érase una vez… en Hollywood 1917

Mejor actor principal


- GANADOR: Joaquin Phoenix, por Joker - Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood - Adam Driver, por Historia de un matrimonio - Antonio Banderas, por Dolor y gloria - Jonathan Pryce, por Los dos papas

Mejor actriz principal


- GANADORA: Renée Zellweger, por Judy - Saoirse Ronan, por Mujercitas - Cynthia Erivo, por Harriet - Charlize Theron, por El escándalo - Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio

Mejor dirección


- GANADORBong Joon-ho, por Parásitos - Todd Phillips, por Joker - Martin Scorsese, por El irlandés - Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood - Sam Mendes, por 1917

Mejor actor de reparto


- GANADOR: Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood - Anthony Hopkins, por Los dos papas - Al Pacino, por El irlandés - Joe Pesci, por El irlandés - Tom Hanks, por Un amigo extraordinario

Mejor actriz de reparto


- GANADORA: Laura Dern, por Historia de un matrimonio - Kathy Bates, por Richard Jewell - Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit - Florence Pugh, por Mujercitas - Margot Robbie, por El escándalo

Mejor película internacional


- GANADORA: Parásitos (Corea del Sur) - Corpus Christi (Polonia) - Honeyland (Macedonia del Norte) - Los miserables (Francia) - Dolor y Gloria (España)

Mejor película de animación


- GANADORA: Toy Story 4 - ¿Dónde está mi cuerpo? - Cómo entrenar a tu dragón 3 Klaus - Mr. Link. El origen perdido

Mejor corto de animación


- GANADOR: Hair Love, de Matthew A. Cherry - Dcera (Daughter) - Kitbull - Memorable - Sister

Mejor guion original


- GANADOR: Bong Joon-ho y Han Jin Won, por Parásitos - Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio - Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917 - Quentin Tarantino, por Érase una vez...en Hollywood - Rian Johnson, por Puñales por la espalda

Mejor guion adaptado


- GANADOR: Taika Waititi, por Jojo Rabbit - Steven Zaillian, por El irlandés - Todd Phillips y Scott Silver, por Joker - Greta Gerwig, por Mujercitas - Anthony McCarten, por Los dos papas

Mejor corto de ficción


- GANADOR: The Neighbor's Window - Nefta Football Club - Brotherhood - Saria - A sister

Mejor diseño de producción


- GANADORA: Barbara Ling, por Érase una vez... en Hollywood - Jojo Rabbit - 1917 - El irlandés - Parásitos

Mejor diseño de vestuario


- GANADORA: Jaqueline Durran, por Mujercitas - Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit - Mark Bridges, por Joker - Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés - Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor documental


- GANADOR: American Factory, de Julia Reichert y Steven Bognar - The cave - The edge of democracy - Para Sama - Honeyland

Mejor corto documental


- GANADOR: Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl), de Carol Dysinger - In the absence - Life overtakes me - St.Louis Superman - Walk run cha-cha

Mejor montaje de sonido


- GANADOR: Donald Sylvester, por Le Mans’66 - Alan Robert Murray, por Joker - Oliver Tarney and Rachael Tate, por 1917 - Wylie Stateman, por Érase una vez… en Hollywood - Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido


- GANADORES: Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917 - Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker - Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Le Mans’66 - Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra - Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor fotografía


- GANADOR: Roger Deakins, por 1917 - Lawrence Sher, por Joker - Jarin Blaschke, por El faro - Rodrigo Prieto, por El irlandés - Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood

Mejores efectos visuales


- GANADORA: 1917 - El irlandés - El Rey León - Vengadores: Endgame - Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje


- GANADORES: Michael McCusker y Andrew Buckland, por Le Mans'66 - Thelma Schoonmaker, por El irlandés - Tom Eagles, por Jojo Rabbit - Jeff Groth, por Joker - Yang Jinmo, por Parásitos

Mejor maquillaje y peluquería


- GANADORES: Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo - Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker - Jeremy Woodhead, por Judy - Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917 - Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal

Mejor banda sonora


- GANADORA: Hildur Gudnadóttir, por Joker - Alexandre Desplat, por Mujercitas - Randy Newman, por Historia de un matrimonio - Thomas Newman, por 1917 - John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor canción

- GANADORA: (I’m Gonna) Love Me Again - Rocketman - Harriet - Frozen II - I'm Standing With You - Más allá de la esperanza - Toy Story 4

13 vistas
Revista Acine Newsletter

Registrate

© 2018 By Revista Acine

  • Grey Instagram Icon
  • Grey YouTube Icon
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Twitter Icon